一道二元一次方程题 {18x=y+9 {y=17x

amy宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

classtop 春芽


{18x=y+9 1
{y=17x 2
2式代入1式 得
18x=17x+9
x=9
y=17*9=153


2

淡淡的风啊 幼苗


将Y=17X 代入18X=Y+9 移项得X=9,将X=9代入Y=17X得Y=153。


2

Bani 幼苗


18x=y+9
y=17x
得到18x=17x+9
x=9
y=153


1

slyn1985 幼苗


把y=17x代入 18x=y+9,
得到18x=17x+9
移项得x=9
所以y=17*9=153


0