如下一道数学填空题:某人骑自行车以15km/h的速度从甲地道乙地,返回时因有事绕路多走3km,他将车速增加了1km/h,

如下一道数学填空题:
某人骑自行车以15km/h的速度从甲地道乙地,返回时因有事绕路多走3km,他将车速增加了1km/h,但比去时仍多用7.5min,则甲乙两地的距离为______,返回时所用的时间为______.
%>__
sunsun_1979 1年前 已收到4个回答 举报

kelvien 春芽


某人骑自行车以15km/h的速度从甲地道乙地,返回时因有事绕路多走3km,他将车速增加了1km/h,但比去时仍多用7.5min,则甲乙两地的距离为______,返回时所用的时间为______.
设甲乙两地的距离为x千米,依题意有
15x/60=16(x+7.5)/60-3,即x/4=4x/15+2-3,4x/15-4x/16=1,4x/240=1,x=60,
60÷15=4(小时)=240分钟,240+7.5=247.5(分钟).
答:返回时所用的时间为60千米;返回时所用的时间为247.5分钟.


5

yjl_2099 幼苗


设用时X分钟
15X=16(X+7.5)
x=120=2h
甲乙两地是15*2=30km


2

Elite8671 幼苗


设路程为X千米
经过换算,7.5分钟=0.125小时
X+3/16=X/15+0.125
解得X=15
路程为15千米
回来时时间(15+3)/16=1.125小时


2

有个搞场 幼苗


设用时X分钟
15X=16(X+7.5)
解得x等于120等于2小时
甲乙两地是15乘以2=30km


0