初一数学题:急急急!小明骑自行车以15km/h的速度从A地到B地去,回来时因绕道多走了3km.

初一数学题:急急急!小明骑自行车以15km/h的速度从A地到B地去,回来时因绕道多走了3km.
小明骑自行车以15km/h的速度从A地到B地去,回来时因绕道多走了3km,他骑车的速度回来时每小时增加1km,但仍多用了7.5min,求去时走的路程和返回时所用的时间
flpmm 1年前 已收到1个回答 举报

我的故乡在天堂 春芽


7.5min=0.125(小时)
设去时走的路程为n千米,根据题意得方程:n/15 +0.125=(n+3)/(15+1)
解得:n=15
去时所用的时间:15÷15=1(小时)


8