初一数学某人骑自行车以每小时8km的速度由甲地到乙地,返回时绕路而行多走了3km,他虽改为每小时9km的速度,但仍比去时

初一数学
某人骑自行车以每小时8km的速度由甲地到乙地,返回时绕路而行多走了3km,他虽改为每小时9km的速度,但仍比去时多用了7.5分钟,问往返路程各是多少?
19820325 1年前 已收到2个回答 举报

elan82 幼苗


设甲地到乙地的距离为x
x+3/9-x/8=7.5/60
解得x=15
所以往返路成为15+15+3=33


7

yajq 幼苗


2023


2