初一数学问题(好的加分啊!)某人骑车以每小时8千米的速度有甲地到乙地,返回时绕路走了3千米,他虽然改为每小时9千米的速度

初一数学问题(好的加分啊!)
某人骑车以每小时8千米的速度有甲地到乙地,返回时绕路走了3千米,他虽然改为每小时9千米的速度,但仍比去时多用了7又1/2分钟问往返路程各多少?(最好用解方程)
wanjian079 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳振飞 幼苗


设去时的路程为x千米,则回来的的路程为x+3千米
由此可以得到去的时间为x/8分,回来的时间为(x+3)/9
可以列方程
(x+3)/9+7.5=x/8
解得x=564(千米)
所以返回的路程为564+3=567(千米)
答去时的路程为564千米,返回的路程为564千米


1