初一数学列一元一次方程解应用题某人骑车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路而行,比去时多走8千米.虽然速度

初一数学列一元一次方程解应用题
某人骑车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路而行,比去时多走8千米.虽然速度增加到了每小时12千米,但比去时还多用了10分钟.求A、B两地的距离.
jzjaja 1年前 已收到2个回答 举报

petal1001 春芽


设A、B两地的距离为S
有S/10+10/60=(S+8)/12
可以解得S=30(千米)
答:.


8

Dison111 幼苗


设A、B两地的距离为X
X/10=(X+8)/12-10/60
X=30
A、B两地的距离30千米


2