某人骑车以每小时10千米的速度从甲地到乙地.返回时因事绕道而行,比去时多走八千米.虽然速度增加到了每小时十二千米,但比过

某人骑车以每小时10千米的速度从甲地到乙地.返回时因事绕道而行,比去时多走八千米.虽然速度增加到了每小时十二千米,但比过去时还多用了10分钟.求甲乙两地的距离.
skyskin123 1年前 已收到1个回答 举报

bailulin 春芽


设甲乙两地距离为x千米,可得
x/10=(x+8)/12-10/60
方程两边同乘以60得
6x=5(x+8)-10
6x=5x+40-10
x=30
答:甲乙两地距离为30千米

1年前 追问

1

skyskin123 举报

10/60是怎么来的呢?

举报 bailulin

因为题中的时间都用的小时做的单位,所以10分钟化成小时是10/60=1/6小时