某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路至丙地,在回甲地比去时多走8千米,速度增加了2千米/时,多

某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路至丙地,在回甲地比去时多走8千米,速度增加了2千米/时,多用了十分钟,求甲乙地距离
dayu_2000_0 1年前 已收到1个回答 举报

荆棘鸟的眼泪 幼苗


设去的时候花了x小时
10x+8=12(x+1/6)
10x+8=12x+2
2x=6
x=3
所以甲地到乙地=10x=30千米
ipad打得,累死

1年前 追问

8

dayu_2000_0 举报

6分之一是什么啊?

举报 荆棘鸟的眼泪

10分钟不是1/6小时吗?