某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路至丙地,再回甲地比去时多走8千米,虽然骑自行车的速度每小时

某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路至丙地,再回甲地比去时多走8千米,虽然骑自行车的速度每小时加快了2千米,但是还是比去时多用10后钟,求甲,乙两地间距离?
founder_zgh 1年前 已收到1个回答 举报

夜空飞行 幼苗


10min=1/6 h
设距离为xkm
(x+8)/12-x/10=1/6
两边同乘60 得到
5(x+8)-6x=10
5x-6x+40=10
x=30


5