初中数学一元一次方程应用题某人骑自行车以每小时10公里的速度从甲地到乙地,返回时绕道而行,比去时多走了8公里,车速增加到

初中数学一元一次方程应用题
某人骑自行车以每小时10公里的速度从甲地到乙地,返回时绕道而行,比去时多走了8公里,车速增加到12公里/小时,但比去时还多用了10分钟,求甲乙两地的距离.
lizwei 1年前 已收到4个回答 举报

eruner2001 果实


设甲乙两地的距离为x.
x/10=(x+8)/12+10


10

demonssj 幼苗


设甲乙两地的距离为x。
x/10=(x+8)/12+10
没分我就不解了。


2

天使之生 幼苗


100公里


2

小喵子 幼苗


10-253568*56561p*/8*54


0