1.某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路而行,比去时多走8千米,且把速度增加到每小时12千米,

1.某人骑自行车以每小时10千米的速度从甲地到乙地,返回时因事绕路而行,比去时多走8千米,且把速度增加到每小时12千米,但比去时还是多用10分钟.求甲、乙之间的距离.
2.
A等级门票:500元/张
B等级门票:300元/张
C等级门票:150元/张
若小王用10000元预订上述三种等级门票,其中B等级门票数与C等级门票数相同.求他预订三种等级门票各多少张?
洪三 1年前 已收到1个回答 举报

你是ii垃圾 幼苗


1.设甲乙两地距离为X千米
则 从甲地到乙地的时间为 X/10(小时)
从乙地到甲地的时间为(X+8)/12(小时)
由题意得 (X+8)/12 - X/10=10/60
解得 X=30千米
2.设B与C等级门票X张,A等级门票y张
则有 500y+300x+150x=10000
化简得 9x+10y=200
该式的整数解有两组 (1)x=10,y=11
(2)x=20,y=2


6