某人骑自行车以每小时15千米的速度从甲地到乙地,回来的时候绕路多走了3千米,他以每小时多走1千米,但仍比去时多用了15/

某人骑自行车以每小时15千米的速度从甲地到乙地,回来的时候绕路多走了3千米,他以每小时多走1千米,但仍比去时多用了15/2分钟,求甲地到乙地的路程
paullove 1年前 已收到1个回答 举报

顾小楼 幼苗


设路程为X千米
X/15+(15/2)/60=(X+3)/(15+1)
X/15+1/8=X/16+1/5
X/15-X/16=3/40
X/240=3/40
X=180
甲地到乙地的路程为180千米


9