某人骑自行车以每小时8km的速度由甲地到乙地,返回时绕路而多行走了3km,他虽改为每小时9km的速度,但仍比去时多用了1

某人骑自行车以每小时8km的速度由甲地到乙地,返回时绕路而多行走了3km,他虽改为每小时9km的速度,但仍比去时多用了15/2分钟,问往返路程各是多少
lilac822 1年前 已收到1个回答 举报

白面苏生 幼苗


设去时路程为x 15/2分钟=1/8小时
(x/8+1/8)*9=x+3
x=15
则去时路程为15km,回时路程为18km


9