质量为m的小球,用长为l的线悬挂在O点,在O点正下方处有一光滑的钉子O′,把小球拉到与O′

质量为m的小球,用长为l的线悬挂在O点,在O点正下方处有一光滑的钉子O′,把小球拉到与O′
质量为m的小球用不可伸长的细绳悬于O点,细绳长为L,在O点正下方c处有一个钉子,将小球拉至与O点水平的位置,无初速度释放,小球刚好通过最低点并能绕c点的钉子做圆周运动,那么c点到O的距离为多少?
我知道答案是3/5 L.但是我不知道为什么.
黄kk 1年前 已收到1个回答 举报

aajiao 幼苗


设距离是l
碰到钉子后圆周运动的最高点
mg=mV^2/(L-l)
机械能守恒
以O点为势能零点
mV^2/2-mg(L-2l)=0
可解得C距悬点O的距离l
1/2mg(L-l)-mg(L-2l)=0
L-l=2(L-2l)
L-l=2L-4l
3l=L
l=L/3


7