质量m=1Kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在数值平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力是T=46N

质量m=1Kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在数值平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力是T=46N
转轴离地h=6m.g=10m/s^2
求(1)在若要想恰好通过最高点,则此时的速度为多大?
(2)在某次运动中在最低点细绳恰好被拉断则此时的速度?
(3)绳断后小球做平抛运动,求落地水平距离x?
向上的姿态 1年前 已收到1个回答 举报

凡尘清风 幼苗


(1)恰好通过的意思是,在最高点向心力=重力
(2)最低点绳的拉力=向心力+重力 这个值=46的时候绳子被拉断.
(3)绳长1m,此时球高度为6-1=5
初速度为(2)结果.
平抛时物体自由下落+水平匀速运动.
自由落体公式 下落高度=1/2*g*t*t
得到下落时间*水平速度就得到落地水平距离
看懂分析,自己算下答案


2