李阳骑自行车以每小时8KM的速度从甲地到乙地,返回时因绕道而行,比去时多走4km的路,虽然车速增加到10km/

hhcnc 1年前 已收到2个回答 举报

xufang198 幼苗


是这个题吗?-------比去时多走4km的路,虽然车速增加到10km/h,但比去时还多用了15分钟,求甲、乙两地的距离?
设:甲、乙两地的距离是x千米则返回走了x+4千米
去时所用时间x/8
返回所用时间(x+4)/10
比去时多用了15min
x/8+15/60=(x+4)/10
x=6


4

大号不用手纸 幼苗


例:比去时多走4km的路,虽然车速增加到10km/h,但比去时还多用了15分钟,求甲、乙两地的距离?
设:甲、乙两地的距离是x千米则返回走了x+4千米
去时所用时间x/8
返回所用时间(x+4)/10
比去时多用了15min
x/8+15/60=(x+4)/10
x=6


1