某人骑自行车,以15千米/时的速度从甲地去乙地,回来时因绕道多走了3千米,回来时每小时比去时增加1千米,但仍多用了7.求

某人骑自行车,以15千米/时的速度从甲地去乙地,回来时因绕道多走了3千米,回来时每小时比去时增加1千米,但仍多用了7.求去世的路程和返回所用的时间.
难道很难吗,好的话我追加分数
xieheng_xh 1年前 已收到1个回答 举报

wozhaowenmi 幼苗


设某人从甲地去乙地的时候用了X小时,则有:
15X=(X+7.5/60)*(15+1)-3
解得:X=1(小时)
去时的路程为:15*1=15(千米)
返回时用的时间是:1+7.5/60=1.125(小时)


7