1.某人骑自行车以15千米/时的速度从甲地到乙地去,回来时因绕道多走3千米,他行车速度回来时每小时增加1千米,但仍多用7

1.某人骑自行车以15千米/时的速度从甲地到乙地去,回来时因绕道多走3千米,他行车速度回来时每小时增加1千米,但仍多用7.求去的路程和返回时用的时间.(用二元一次方程解)
2.已知某一铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1分钟,整个火车完全在桥上的时间为40秒求火车长度及速度.(用二元一次方程解)
xixisuosuo 1年前 已收到4个回答 举报

yaolian84 幼苗


1.假设去的路程为x千米 返回用时间y小时
x+3=16y
y=[(x/15)+(7.5/60)]
把y代入1式
60x+180=64x+120
4x=60
x=15
y=1+0.125=1.125小时=67.5分钟
去的路程为15千米,返回时用的时间67.5分钟
2.假设火车速度为x米/秒,火车长y米
1000-y=x*40
1000+y=x*60
2000=100x
x=20
y=1000-800=200
所以火车速度20米每秒,长度200米


5

orangeangel 幼苗


1设甲,乙两地距离为xkm,骑自行车用时y小时,
x=15y,(x+3)/16=y+7.5/60
解得x=15 y=1
所以用时1+7.5/60=9/8
依题意得,去时路程为15km,返回时所用时间为9/8小时;
2设火车长度为X,速度为Y
得方程:
60Y=1000+X;
40Y=1000-X;
得X=200,Y=2...


2

Michael_net 幼苗


15t=s
16*(t+1/8)=s+3
解出t=1(去时的时间)s=15
路程为15千米,返回时间9/8小时
1000+s=v*60
1000-s=v*40
解出s=200米,v=10米每秒


2

王贺勤 幼苗


先做第二题:
解:设火车速度为每秒XM,车长为YM.
(1000+Y)÷X=60
(1000-Y)÷X=40
将两个式子相加(60+40)X=2000
X=20
Y=200
第一题:
解:设去的路程为X,返回时用了Y小时
15(Y-7.5÷60)=(15+1)*Y-3=X
Y=9/8
X=15
1设甲,...


0