咳咳,初二数学昂T///T..甲地到乙地的公路长约140千米,某人骑自行车以20千米/时的速度从甲地出发,t小时后离乙地

咳咳,初二数学昂T///T..
甲地到乙地的公路长约140千米,某人骑自行车以20千米/时的速度从甲地出发,t小时后离乙地s千米.写出s与t之间的函数解析式,并标明t的取值范围.
额..help me
川西狂士 1年前 已收到8个回答 举报

海王791024 春芽


列出关系式
20t+s=140
s=140-20t(0≤t≤7)


3

s藤儿 幼苗


S=140-20t(0≥t≤7)


2

tytytytttt12 幼苗


20t=140-s
0


2

guazi2005ts 幼苗


s=-20t+140
-20t+140≥0
-20t+140≤140
解得:0≤t≤7


2

sgfyouyou1982 幼苗


S=140-20t
0≤t≤7


1

老偷 幼苗


140-s=20t(0<=t<=7)


0

纯净火焰 幼苗


s=140-20t
t≥0


0

装嫩的人们51 幼苗


由题意,可列得方程s=140-20t,即s=-20t+140。因为自行车从甲地到乙地需140/20=7(小时),所以t≤7,又因为时间t大于等于0,所以t的范围为0≤t≤7。


0