甲地到乙地的公路长250千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米.客车到

甲地到乙地的公路长250千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米.客车到达乙地时,货车离乙地还有多少千米?
迂腐 1年前 已收到1个回答 举报

DTS5505269 幼苗


解题思路:先用全程除以客车的速度,求出客车行完全程用的时间;再用货车的速度乘上这个时间,就是客车达到乙地时,货车已经行驶了多少千米,最后用全程减去货车已经行驶的路程就是货车还有多少千米到达乙地.

250-80×(250÷100),
=250-80×2.5,
=250-200,
=50(千米);
答:货车离乙地还有50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用速度、路程、时间三者之间关系解决问题,先根据客车的速度,求出客车、货车行驶的时间,进而求出货车行驶的路程,最后就可以求出货车剩下的路程.


9