排球比赛的规则是5局3胜制,A,B两队每局比赛获胜的概率都相等且分别为和.(1)前2局中B队以2:0领先,求最后A,B队

排球比赛的规则是5局3胜制,A,B两队每局比赛获胜的概率都相等且分别为和.(1)前2局中B队以2:0领先,求最后A,B队各自获胜的概率;(2)B队以3:2获胜的概率
请问.第二道小题,书上的答案是8/81,但是我觉得步骤不是很明了,
sotitos 1年前 已收到2个回答 举报

wyzbob2005 幼苗


A,B两队每局比赛获胜的概率都相等且分别为2/3和1/3
第二问中,B队要以3:2获胜,有一个隐藏条件是最后一场一定要是B队赢,不然就不是3:2了,可能是3:1什么的.
那么前4局中,B要赢下两局,
所以可以得到概率是
P=4*3/(1*2)*(1/3)^2*(2/3)^2*(1/3)=8/81


1

DC_Crazy 幼苗


AB每局获胜的概率分别为2/3和1/3,依题B最后一局必赢1/3,前四局必赢2局就有六种情况6*(1/3)*(1/3)*(2/3)*(2/3)综合得8/81


2