在排球比赛中,使用的规则是“五局三胜”制,即最多打五局,有一个队胜三局则为胜方,在每局比赛中,A、B两队获胜的概率分别为

在排球比赛中,使用的规则是“五局三胜”制,即最多打五局,有一个队胜三局则为胜方,在每局比赛中,A、B两队获胜的概率分别为[2/3]、[1/3],则最终B队获胜的概率是______.
13432 1年前 已收到1个回答 举报

紫枫月颖 幼苗


根据题意,B队取胜有3种情况,
①,比赛三局后乙队胜出,即前三局乙队连胜3局,其概率为P1=([1/3])3=[1/27],
②,比赛四局后乙队胜出,即前三局中乙队取胜2局,第四局乙队取胜,
其概率为P2=C32([1/3])2([2/3])×[1/3]=[2/27],
③,比赛五局后乙队胜出,即前四局中乙队取胜2局,第五局乙队取胜,
其概率为P3=C42([1/3])2([2/3])2×[1/3]=[8/81],
则乙队获胜的概率为P=P1+P2+P3=[17/81];
故答案为[17/81].


4