A,B两队进行排球冠亚军比赛,比赛规则是5局3胜制(即先赢3局的队为冠军队),已知A队在每局比赛中获胜的概率为2/3,B

A,B两队进行排球冠亚军比赛,比赛规则是5局3胜制(即先赢3局的队为冠军队),已知A队在每局比赛中获胜的概率为2/3,B队在每局比赛中获胜的概率为1/3.(1)设第一局,第二局比赛,B队都获胜了.求A队成为冠军的概率.(2)设比赛一共进行了5局,求B队成为冠军的概率.
belind325 1年前 已收到1个回答 举报

城市心寒人 幼苗


1.
剩下3局,A队成为冠军则这三局需要都胜.
2/3*2/3*2/3=8/27
2.
B队成为冠军,则5局中胜3局.
C(5,3)*1/3*1/3*1/3
=5*4/27*2
=10/54


5