概率方面甲,乙两个乒乓球运动员进行乒乓球单打比赛,比赛规则是5局3胜制(如果甲或乙无论谁先胜3局,则宣告比赛结束),假定

概率方面
甲,乙两个乒乓球运动员进行乒乓球单打比赛,比赛规则是5局3胜制(如果甲或乙无论谁先胜3局,则宣告比赛结束),假定每一局比赛中甲获胜的概率是2/3,乙获胜的概率是1/3,试求:(1)经过3局比赛就宣告结束的概率 (2)若胜一局得1分,负一局得0分,求比赛结束时乙得2分的概率
请知道答案的朋友们,能详细并快速的给以回复,
fgjkkl 1年前 已收到1个回答 举报

这些日子以来 幼苗


(1)若甲连赢三局 :P1=(2/3)³=8/27
若乙连赢三局:P2=(1/3)³=1/27
经过3局比赛结束的概率=P1+P2=1/3
(2)比赛结束时乙得2分意味着甲得了3分
也就意味着前4局中甲乙各赢了两局,最后一局甲获胜
C(4,2)*(2/3)²*(1/3)²*(2/3)=16/81


6