一道概率题甲乙两名运动员参加飞碟单独比赛,各自命中的概率为0.6和0.7.现在规定涉及3次.求甲获胜的概率.(答案为0.

一道概率题
甲乙两名运动员参加飞碟单独比赛,各自命中的概率为0.6和0.7.现在规定涉及3次.
求甲获胜的概率.
(答案为0.243)
petersimon 1年前 已收到3个回答 举报

wenchangfyc 幼苗


射击三次先考虑甲只射中一次,则乙应该全不中:
甲三次可能为三次中任意一次,所以P=3乘以0.6乘以0.4乘以0.4乘以0.3乘以0.3乘以0.3=0.007766
如果中两次,则乙中一次或全部中.同样甲3次中任意有两次中.
p=3乘以0.6乘以0.6乘以0.4乘以0.3乘以0.3乘以0.3+3乘以0.6乘以0.4乘以0.4乘以3乘以0.7乘以0.3乘以0.3=0.011664+0.081648=0.093312
如果甲全中则乙中两次或一次或 全不中
P=0.6乘以0.6乘以0.6乘以0.3乘以0.3乘以0.3+0.6乘以0.6乘以0.6乘以3乘以0.7乘以0.3乘以0.3+0.6乘以0.6乘以0.6乘以3乘以0.7乘以0.7乘以0.3=0.005832+0.040824+0.085256=0.141912
所以总频率P=0.007766+0.093312+0.141912=0.24299约等于0.243


10

夏雨天1999 幼苗


分以下几种情况
甲中1,乙全不中概率为0.6*0.4*0.4*0.3*0.3*0.3
甲中2,乙全不中或中1概率为0.6*0.6*0.4*(0.7*0.3*0.3+0.3*0.3*0.3)
甲中3,乙不中3概率为0.6*0.6*0.6(1-0.7*0.7*0.7)
3个相加即可


0

hxq9044 幼苗


甲胜的情况:甲中3乙不中3(即乙中2,中1,中0均可);甲2乙1或乙0;甲1乙0;
甲中3乙不中3:06³*(1-0.7³)=0.141912
甲2乙1或乙0:3*0.6²*0.4*(3*0.7*0.3²+0.3³)=0.093312
甲1乙0:3*0.6*0.4*0.4*(0.3*0.3*0.3)=0.007776


0