解比例 两个内项是五分之四和x,两个外项是12和三分之二

剑侠无情人有情 1年前 已收到2个回答 举报

ggi7t 幼苗


4x/5=12*2/3
4x/5=8
x=10


4

26747982 幼苗


12:4/5=x:2/3
4/5x=12X2/3
x=12X2/3÷4/5
x=10


2