一道简单的概率题甲乙两人开枪决斗,射击命中率分别为30%和50%,请问按照以下两种次序开枪,两人的获胜机率分别为多少?1

一道简单的概率题
甲乙两人开枪决斗,射击命中率分别为30%和50%,请问按照以下两种次序开枪,两人的获胜机率分别为多少?
1、甲先射,乙再射,以后一直如此直到分出输赢;
2、第一轮甲先射,乙再射;第二轮换乙先射,甲再射,第三轮甲先乙后,依次交替进行直到分出输赢.
我认为一楼的答案是正确的,
其实只要算出第一轮的概率比就行了,以后每一轮的比值都一样:
第一问:第一轮甲0.乙0.7*0.5=0.35,所以比值为6:7
第二问:应该将两轮看作一轮,则甲0.3+0.7*0.5*0.5*0.3=0.3525,乙0.7*(1-0.5*0.5)=0.525,所以比值为47:70。
后来的朋友看看对不对?
2601380wl 1年前 已收到3个回答 举报

简单如云 春芽


1、甲获胜机率为6/13,乙获胜机率为7/3;
2、甲获胜机率为47/117,乙获胜机率为70/117;


5

3c3m 幼苗


1)
P甲=0.3+0.7*0.5*0.3+(0.7*0.5)^2*0.3+…………+(0.7*0.5)^n*0.3
0.3/(1-0.7*0.5)=30/65=6/13
P乙=1-P甲=7/13
2)
P甲= 0.3 + 0.7*0.5*0.5*0.3
+0.7*0.5*0.5*0.7*...


1

chang314 幼苗


提供一个思路
第一问:下面列的为甲乙分别在第n轮获胜的概率
1 2 ..... n
甲 0.3 0.7*0.5*0.3 (0.7*0.5)的n-1次方*0.3
乙 0.7*0.5 0.7*0.5*0.7*0.5 ...


0