一道计算概率的题,甲 乙两人练习投篮,甲的命中率为70% 乙的为80%,如果两人同时投篮两次,(甲两次都命中而乙只命中一

一道计算概率的题,
甲 乙两人练习投篮,甲的命中率为70% 乙的为80%,如果两人同时投篮两次,(甲两次都命中而乙只命中一次的)概率是多少.
橙楠薰 1年前 已收到5个回答 举报

ziling1979 幼苗


0.7*0.7*((1-0.8)*0.8+0.8*(1-0.8))=0.1568
0.7*0.7代表甲两次都命中,(1-0.8)*0.8是乙第一次不中,第二次命中,
0.8*(1-0.8)是乙第一次命中,第二次不中


7

一撮清茶 幼苗


0.7*0.7*0.8*(1-0.2)*2=0.1568


2

飞鹰2代 幼苗


0.7*0.7*0.8*(1-0.8)=0.49*0.16=0.0784


1

qq_all 幼苗


(甲两次都命中而乙只命中一次的)概率为
0.7*0.7*0.8*(1-0.2)*2= 0.1568


0

nedved2002 幼苗


甲两次都命中概率是0.7*0.7=0.49
乙一次命中概率是0.8*0.2*2=0.32
甲两次都命中且乙一次命中的概率是0.7*0.7*0.8*0.2*2=0.1568
上面几个要么答案算对,式子错了,要么答案错了式子也错了。不信你仔细看


0