求解一道概率题甲乙两人独立地对同一目标各射击一次,其中命中率分别为0.7和0.5,现已知目标被击中,则它是甲击中的概率是

求解一道概率题
甲乙两人独立地对同一目标各射击一次,其中命中率分别为0.7和0.5,现已知目标被击中,则它是甲击中的概率是多少?(希望能有步骤,计算公式,
文香识渝人 1年前 已收到1个回答 举报

都什么人啊 幼苗


甲乙均命中的机率为0.7*0.5=0.35
只有甲命中的机率0.7*(1-0.5)=0.35
只有乙命中的机率0.5*(1-0.7)=0.15
命中的所有机率为0.35+0.35+0.15=0.85(或者0.7+0.5-0.7*0.5 = 0.85)
甲的机率占所有机率的 0.7/0.85 = 14/17
现在已命中,所以甲击中的概率是0.7/0.85*100% = 14/17


1