高二的一道概率题甲乙两同学分别解一道数学题,每人解出这道题的概率都是0.6,求至少有一人解出的概率

亡灵 1年前 已收到3个回答 举报

Intersky31 幼苗


设一个都解不出来的概率是P
P与非P(至少有一人解出)是相互对立的事件
所以P=(1-0.6)*(1-0.6)=0.16
所以 非P=1-0.16=0.84
综上所述 至少有一人解出的概率是0.84


3

rabbit1212 幼苗


......
1-0.4*0.4


2

308231427 幼苗


(1)甲解出乙没解出来0.6*0.4
(2)乙解出甲没解出来0.6*0.4
(3)甲乙同时解出来0.6*0.6
0.6*0.4+0.6*0.4+0.6*0.6=0.84


1