一道遗传学题甲乙两兄妹的爷爷相同,奶奶不同,则这对兄妹的相关系数为多少

1986120212 1年前 已收到1个回答 举报

lilyqing 幼苗


你问的是亲缘系数、近婚系数、还是?
当亲缘系数算的话,(父系看来)如果爷爷奶奶都相同,只是爸爸不同..那就是堂兄妹喽,三级亲属,k=(1/2)^3=1/8.爷爷相同,奶奶不同,关系又远了点,那k=1/16


1