4-m^2+2m-1因式分解

轩昊 1年前 已收到4个回答 举报

fmxia382 幼苗


原式=4-(m²-2m+1)
=4-(m-1)²
=(2+m-1)(2-m+1)
=(m+1)(3-m)

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


1

hairutian 幼苗


=4-(m-1)^2=(m+1)(3-m)


2

毛毛虫2166 幼苗


原式=4-(m^2-2m+1)
=4-(m-1)^2
=[2+(m-1)][2-(m-1)]
=(1+m)(3-m)


2

分界垌 幼苗


-(m+1)*(m-3)


0