(m+n)^2-(2m-n)(2m+n)+(2m+n)^2因式分解

lhj1968329 1年前 已收到3个回答 举报

fdfdfsfsfafa 花朵


(m+n)^2-(2m-n)(2m+n)+(2m+n)^2
=(m+n)^2-(2m+n)[(2m-n)-(2m+n)]
=(m+n)^2-(2m+n)(-2n)
=m^2+2mn+n^2+4mn+2n^2
=m^2+6mn+3n^2


9

倦鸟余飞 幼苗


原式=m^2+6mn+3n^2=(m+3n)^2-6n^2=(m+3n-√6n)(m+3n+√6n)


0

狗e汪汪 幼苗


如果不是题目有问题,就是不能分


0