把等式m-2n=n-2m变形为m+2m=n+2n,其根据 是什么?

michealzm 1年前 已收到2个回答 举报

837812704 幼苗


等式两边同加或同减去同一个数,等式仍然成立


1

在外打工 幼苗


m-2n=n-2m
m-2n+2m=n
m+2m=n+2n


0