初一的等式变形3m+3=2m+1到m=-2

愤怒的麻雀 1年前 已收到2个回答 举报

guxd999 幼苗


两边同时减去2m可得m+3=1,
再同时减去3可得m=-2.


3

digua1288 幼苗


3m+3=2m+1
3m-2m+3=2m+1-2m
m+3=1
m+3-3=1-3
m=-2


0