能否从等式(2m+5)x=3m-n/2m+5,为什么?反过来,能否从等式x=3m-n/2m+5得到(2m+5)x=3m-

能否从等式(2m+5)x=3m-n/2m+5,为什么?反过来,能否从等式x=3m-n/2m+5得到(2m+5)x=3m-n,为什么?
第一大吊 1年前 已收到2个回答 举报

nancyyoo 幼苗


可以
因为2m+5在分母,不等于0
则两边同乘以不等于0的2m+5
等式仍然成立


4

gme2d 幼苗


能否从等式x=3m-n/2m+5得到(2m+5)x=3m-n
不能从等式(2m+5)x=3m-n得到x=3m-n/2m+5
因为 2m+5=0时等式(2m+5)x=3m-n成立 但是x=3m-n/2m+5
没有意义


1