有一个长3m,宽2m,深1.5m的蓄水池,用一个水管向池内注满水需30分钟,水管每分钟注水量是多少?

crlegend 1年前 已收到6个回答 举报

aidexiaowu257777 幼苗


分析:当水注满时,水的体积等于蓄水池的体积.
蓄水池中水的体积=3×2×1.5=9(m³)
又注满水得时间是30分钟,所以,
水管每分钟注水量=(9m³)/30 =0.3m³


2

道他打 幼苗


贮水量为3*2*1.6=9(立方米)
每分钟贮水量为9/30=0.3(立方米/分)


2

碧月袖花 幼苗


均匀注水的话是:贮水量为3*2*1.6=9(立方米)
每分钟贮水量为9/30=0.3(立方米/分)
不均匀注水就不同了。


2

ym8928011 果实


水管每分钟注水量是:
(3*2*1.5)/30
=9/30
=3/10
=0.3 立方/分 。


2

qingfengheying 幼苗


0.3吨


2

hhg2756xl467b 幼苗


3*2*1.5的蓄水池有效容积应为8.1立方除以30分钟每分钟应该是0.27立方


1