有一个长12m,宽8m,深2.5m的长方体养鱼池.要在养鱼池每个面上抹一层水泥防止渗水.每平方米用水泥5千克

有一个长12m,宽8m,深2.5m的长方体养鱼池.要在养鱼池每个面上抹一层水泥防止渗水.每平方米用水泥5千克
一共要多少千克水泥?
xyz1988 1年前 已收到2个回答 举报

清水心情 幼苗


美娔 ,
抹的面积:12×8+2×(12×2.5+8×2.5)=196(平方米)
共要水泥:196×5=980(千克)


10

原朵 幼苗


12*8+2*12*2.5+2*8*2.5=196
5*196=980(kg)


1