一直径为2cm的排水管向长12m,宽8m,深4.71m的水池注水

一直径为2cm的排水管向长12m,宽8m,深4.71m的水池注水
排水管内水流速度为每秒钟2m
大约几小时能灌满水池?
sonnenlicht6666 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈hzhr 幼苗


水池容积=12x8x4.71=452.16立方米
排水管截面积=3.14x(2÷2)²=3.14平方厘米=0.000314平方米
每秒钟流量=0.000314x2=0.000628立方米
需要时间=452.16÷0.000628=720000秒=200小时

1年前 追问

5

sonnenlicht6666 举报

亲。貌似是2小时。。。答案是2小时。请给一下正确过程

举报 娃哈哈hzhr

楼下算出来不也是200小时吗?如果不相信答案,你还可以多问几个人试试。

sonnenlicht6666 举报

我就是相信练习里面的答案。。。。。。200小时也不怎么符合实际嘛。。急死我了。。

举报 娃哈哈hzhr

是的,我也不相信200小时。放一次水得七八天,根本就不符合实际。 但你看看水管直径,才2厘米。而水池长12m,宽8m,深4.71m,可以作为游泳池了,需要200小时才能把水池注满,也是符合实际的。 不符合实际的是,这么大的一个池子,却用最小的自来水管子放水。

sonnenlicht6666 举报

哦对不起对不起。。是2分米。。。对不起。。急得打错了。。对不起

举报 娃哈哈hzhr

我重做。 水池容积=12x8x4.71=452.16立方米 排水管截面积=3.14x(2÷2)²=3.14平方分米=0.0314平方米 每秒钟流量=0.0314x2=0.0628立方米 需要时间=452.16÷0.0628=7200秒=2小时 这下对了,与答案吻合了。

sonnenlicht6666 举报

谢谢。。你数学真的很好哦。好快哦。

举报 娃哈哈hzhr

你这样说,让我很愧疚!

沟边看海 花朵


2cm=0.02m
12×8×4.71÷【(0.02÷2)²×3.14×2】=720000秒=200小时


1