在一块长方形草坪中间有一个圆形花坛,求草坪的面积 长方形的长12m宽8m,圆的直径为5m

mingxuan1313 1年前 已收到2个回答 举报

fitness1999 幼苗


12×8-3.14×﹙5÷2﹚²=76.375(平方米)


1

hcwei17 幼苗


12*8-(5*1/2)²π=96-6.25π


1