学校要挖一个长75m,宽40m,深2.5m的游泳池

学校要挖一个长75m,宽40m,深2.5m的游泳池
1、在底部和四壁抹上水泥,抹水泥的面积有多大?2、它能装多少吨水(1立方米水重1吨)
feel_wang 1年前 已收到1个回答 举报

小酉Eric 幼苗


1、抹水泥的面积=(75+40)×2.5×2+75×40=3575平方米
2、游泳池体积=75×40×2.5=7500立方米
1立方米水重1吨
所以,它能装7500×1=7500吨水


7