在地上挖一个长3m,宽2m,深1.5m的水池

在地上挖一个长3m,宽2m,深1.5m的水池
(1)这个水池占地多少平方米?
(2)给这个水池的四壁与底部抹水泥,抹水泥部分面积是多少平方米?
(3)这个水池能容纳多少立方米的水?
terron刷版公告 1年前 已收到2个回答 举报

calm_cat 幼苗


在地上挖一个长3m,宽2m,深1.5m的水池
(1)这个水池占地多少平方米?
3×2=6(平方米)
(2)给这个水池的四壁与底部抹水泥,抹水泥部分面积是多少平方米?
3×2+(3×1.5+2×1.5)×2=21(平方米)
(3)这个水池能容纳多少立方米的水?
3×2×1.5=9(立方米)


8

成小堂 幼苗


1: 6平米
2: 21平米
3: 9立方


1