某小学建造了一个长30m,宽18m,深1.5m的游泳池.1.如果沿着游泳池走一圈,至少要走多少米?2.开挖这个游泳池,需

某小学建造了一个长30m,宽18m,深1.5m的游泳池.1.如果沿着游泳池走一圈,至少要走多少米?2.开挖这个游泳池,需要挖出多少立方米的土?3.如果在游泳池的四壁和底面贴上边长为3dm的正方体瓷砖,那么至少需要多少块这样的瓷砖?
过路人看 1年前 已收到3个回答 举报

海天浑然 幼苗


1、(30+18)*2=96米
2、30*18*1.5=810立方米
3、30*18+18*1.5*2+30*1.5*2=684平方米
684/(0.3*0.3)=7600块

1年前 追问

1

过路人看 举报

再问一个题; 一个圆锥形钢质零件,它的底面直径是12cm,高是直径的3/4。 如果每立方厘米的钢材重7.8g,那么这个零件中多少克?(得数保留整数克数)

举报 海天浑然

你好: 高;12*3/4=9厘米 圆锥体积:3.14*(12/2)^2*9*1/3=339.12立方厘米 零件重:339.12*7.8≈2645克

过路人看 举报

谢谢 再问最后一题 = =。。。 用345三张数字卡片摆成任意三位数。 1.小于350的可能性是( ) 2.大于400的可能性是( ) 3.大于450的可能性是( ) 4.小于500的可能性是( ) 5.小于540的可能性是( ) 6.大于600的可能性是( ) 7.是偶数的可能性是( ) 8.既是3的倍数,又是5的倍数的可能性是( ) 谢谢你 幸苦了 回答了马上采纳

举报 海天浑然

用345三张数字卡片摆成任意三位数。 1.小于350的可能性是( 1/6 ) 2.大于400的可能性是( 4/6) 3.大于450的可能性是(3/6 ) 4.小于500的可能性是( 4/6 ) 5.小于540的可能性是(5/6 ) 6.大于600的可能性是( 0 ) 7.是偶数的可能性是( 2/6 ) 8.既是3的倍数,又是5的倍数的可能性是( 2/6

红糖姜蜂蜜水 幼苗


1.算周长:2(30+18)=96米
2.算体积:30x18x1.5=810立方米
3.算表面积:第一步,算池塘5个面的表面积30x18+2(30x1.5)+2(18x1.5)=684平方米;第二步,算瓷砖面积:3dm=0.3m,所以每块瓷砖面积为0.09平方米;第三步,算需要块数:684除以0.09=7600再问一个题; 一个圆锥形钢质零件,它的底面直径是12cm,高是直径的3/...


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


1、求周长 =30+18+30+18=96m
2、求体积 =30*18*1.5=810立方米
3、求除顶外的表面积 =30*18+30*1.5*2+18*1.5*2=684平方米 684平方米=68400平方分米 边长为3dm的正方体瓷砖面积为9平方分米 68400/9=7600块再问一个题; 一个圆锥形钢质零件,它的底面直径是12cm,高是直径的3/4。 如果每...


0