数学问题`````急```1.已知点P(3M ,5-2M)在第一象限的角平分线上,则M_____2.三角形ABC的顶点坐

数学问题`````急```
1.已知点P(3M ,5-2M)在第一象限的角平分线上,则M_____
2.三角形ABC的顶点坐标分别为A(0,0)B(2,0) C(2根号2,2根号2).将三角形ABC绕原点按逆时针方向旋转125度.等到三角形A'B'C'.则B'的坐标为___.C'的坐标_____
旋转135度
eagle_bird 1年前 已收到3个回答 举报

典雅的罪犯18 花朵


1.M=1
2.旋转125°?不是135°吗?是不是打错了,如果是的话 B(-根号2,-根号2),C(0,-4)..之前打错了


1

dayuanwu 幼苗


1.第一象限上的点横坐标与纵坐标的值相等
3m=5-2m 解得 m=1;


1

守夜客 幼苗


1]因为点P(3M , 5-2M)在第一象限的角平分线上,所以P点在y=x上
所以3M=5-2M
所以M=1


0