数学考试急求.已知函数f(x)=alnx+x

数学考试急求.已知函数f(x)=alnx+x
已知函数f(x)=alnx+x ²(a为常数)
⑴若a=-2 求证.函数f(x)在(1,+∞)上的增函数
⑵若a≥-2 求函数f(x)在[1.e]上的最小值及对应的x值
详细步骤谢谢
09度 1年前 已收到1个回答 举报

zhongwelfp 幼苗


(1)将a=-2代入,则有f=-2lnx+x^2
对其关于x求导可得:
f‘=-2/x+2x=2(x-1/x),由于x>1,则0


4