数学导数问题已知函数f(x)=2/x+alnx-2(a>0) (1) 若对于任意的x属于(0,+00)都有f(x)>2(

数学导数问题
已知函数f(x)=2/x+alnx-2(a>0) (1) 若对于任意的x属于(0,+00)都有f(x)>2(a-1)成立,试求a的取值范围? (2)记g(x)=f(x)+x-b(b属于实数) 当a=1时,函数g(x)大于等于1/e 大于等于e 上恰有两个零点,求实数b的取值范围。
不善表达 1年前 已收到1个回答 举报

入目既是荒芜 幼苗


1: f'(x)=(ax-2)/x^2=0求得极点x=2/a;x>2/a时f(x)为单调递增函数,0


2