挑战智慧,数学问题,急急急!已知:圆+圆+圆+方+方=5.6方+方+方+圆+圆=6.4圆=( ) 方=( )找规律填数:

挑战智慧,数学问题,急急急!
已知:
圆+圆+圆+方+方=5.6
方+方+方+圆+圆=6.4
圆=( ) 方=( )
找规律填数:72,5,36,10,18,20,(),()
linghonghui 1年前 已收到1个回答 举报

是但咖 种子


圆+圆+圆+方+方=3圆+2方=5.6
方+方+方+圆+圆=3方+2圆=6.4
两式相加得:5圆+5方=5.6+6.4=12
所以圆+方=2.4
2圆+2方=4.8
代入第一个式子得:圆=5.6-4.8=0.8
所以方=2.4-0.8=1.6
72,5,36,10,18,20,(9),(40)
你要隔一个看
72,36,18都是除以2
5,10,20都是乘以2
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1