数学问题 急急急~~~~~~~1.数学"黑洞"是T=153,分析它成为"黑洞"的原因2.已知ax=ay,下列等式不一定成

数学问题 急急急~~~~~~~
1.数学"黑洞"是T=153,分析它成为"黑洞"的原因
2.已知ax=ay,下列等式不一定成立的是( ).
A.x=y B.b+ax=b+ay C.ax-x=ay-x D.ax/圆周率=ay/圆周率
3.老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆.当老张把摊主称得的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克黄豆少了许多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一起称,摊主说一共10.55千克,这时老张知道黄豆整整少了1千克,并要求摊主退还1千克黄豆的钱,老张是怎么知道的呢?请你将分析过程写出来,从中你受到什么启发?
4.请你就方程4(x-1)=3(x+1)联系实际编出几个数学问题.
5.一个容器里有8升水,如果用一个3升和一个5升的容器将水分成相等的两份,该怎么分?
6.请你写一个能先提取公因式,再用公式来因式分解的多项式.
7.有一次,一只猫抓了20只老鼠,排成一列,猫宣布了它的决定:首先将站在奇数位上的老鼠吃掉,接着将剩下的老鼠重新按1,2,3,4…编号,再吃掉所有站在奇数位上的老鼠.如此重复,最后剩下的一只老鼠放生.一只聪明的小老鼠听了,马上选择了一个位置,最后剩下的果然是它,猫将它放走了!
你知道这只聪明的小老鼠站的是第几个位置吗?你能说明其道理吗?
8.若1/x+1/y=2,则分式2x+3xy+2y/x-xy+y的值是_______.
9.某超市用5万元从外地采购一批"T恤衫",由于销路好,该超市又紧急拨调18.6万元采购比上一次多2倍的"T恤衫",但第二次比第一次进价每件贵12元,则该超市前后两次共进了多少件"T恤衫"?
9比0 1年前 已收到3个回答 举报

王二麻子00 幼苗


1.数学黑洞 。。。很难,很恐怖。。。
2.A
负责任的告诉你此题一定选A
当a=0时x=y不一定成立
3.设摊主实际给老张称了x千克黄豆
则根据称东西的原理有:x/10=(x+0.5)/10.55
解得x=9.0909...
少了近1千克

启发:以后买水果一定要带上一个已知重量的篮子,以免被骗。
4.“忆秋2006”同学的回答很好,很强大。。。
5.步骤很多,为方便起见将8L容器设为A,3L容器设为B,5L容器设为C
(1)先用A将B倒满,此时A中有水5L,B有3L,C有0L
(2)把B中的水全倒入C中,此时A有5L,B有0L,C有3L
(3)再用A将B倒满,此时A有2L,B有3L,C有3L
(4)用B中的水把C倒满,此时A有2L,B有1L,C有5L
(5)将C中的水全部倒入A中,此时A有7L,B有1L,C有0L
(6)将B中剩的水全部倒入C中,此时A有7L,B有0L,C有1L
(7)用A将B倒满,此时A有4L,B有3L,C有1L
(8)将B中的水全部倒入C中,此时A有4L,B有0L,C有4L
至此A与C中各有4L水,本题解毕。
6.这种例子太多永远无法举完,“忆秋2006”同学的回答是其中的一种,建议你自己举几个例子,这样就可对因式分解有更深的理解。
7.第16个位置
当猫吃完第一遍后这只老鼠在第8个位置
当猫吃完第二遍后这只老鼠在第4个位置
当猫吃完第三遍后这只老鼠在第2个位置
当猫吃完第四遍后只剩下这只老鼠,它会被猫放生。
8.个人认为你的题目出的有点问题,可能是你的笔误
如果是求“2x+3xy+2y/x-xy+y”的值会有无数种可能
如果是求分式(2x+3xy+2y)/(x-xy+y)的值是可以求出的
由1/x+1/y=2知x,y不为0
所以分子分母同除以xy后分式化为
(2/y+3+2/x)/(1/y-1+1/x)=(3+2*2)/(2-1)=7
个人分析:LZ很有可能把题抄错了
9.设第一次进价为每件x元
由题目条件知:3*(50000/x)=186000/(x+12)
解的x=50
答:第一次进了50000/50=1000件
第二次进了186000/(50+12)=3000件
一共进了4000件
总算答完了不知LZ满意否?后8道题仔细想一想相信LZ能做出来。
至于第一道题实在很恐怖,如果有人把第一道题做出来了请LZ一定告诉我
本人是数学爱好者希望与大家讨论各种数学题。


4

我来讲一句 幼苗


2. B
4. 四个人分一堆苹果,刚开始计划每人的数量是一样的.但如果每人比计划少分1个,则每人都有相同数量的苹果,且苹果一个不剩;如果每人多分1个,就有一个人没有苹果,且其他人的苹果平均.问:一共有多少苹果?刚开始计划每人多少个?
6. 2xx + 4x + 2
原式= 2(xx + 2x + 1)
= 2 (x+1) (x+1)...


2

xk0825 幼苗


2. B
4. 四个人分一堆苹果,刚开始计划每人的数量是一样的.但如果每人比计划少分1个,则每人都有相同数量的苹果,且苹果一个不剩;如果每人多分1个,就有一个人没有苹果,且其他人的苹果平均.问:一共有多少苹果?刚开始计划每人多少个?
6. 2xx + 4x + 2
原式= 2(xx + 2x + 1)
= 2 (x+1) (x+1)
7题,第20个...


1