若函数f(x)=sinx+4/sinx(0

daqun024 1年前 已收到1个回答 举报

tsui_james 幼苗


y=sinx值域为(0,1]
f(x)=sinx+4/sinx>=2×根号(sinx+4/sinx)=4
成立条件sinx=2 不符
由y=x+4/x在(0,2]上单调递减
所以 f(x)的值域为[5,正无穷)


1