知函数f(x)=sinx,g(x)=mx- x^3/6

知函数f(x)=sinx,g(x)=mx- x^3/6
求曲线y=f(x)在点p(π/4,f(π/4))处的切线方程.
求g(x)的单调减区间.
若m=1,证明x>0时,f(x)
毛毛虫狗 1年前 已收到1个回答 举报

csuxuna 春芽


1、f(x)=sinx,f'(x)=cosx,k=f'(π/4)=cosπ/4=√2/2
f(π/4)=sinπ/4=√2/2
设切线方程:Y=√2/2X+B,则 √2/2=√2/2*π/4+B,B=(1-π/4)√2/2
所以 Y=√2/2X+(1-π/4)√2/2
2、g'(x)=m-3x^2/6=m-x^2/2=0,x^2=2m
当m0,g(x)单调递增
当x=√(2m),g'(x)0,cosx0,所以h(x)>0
即 f(x)


2